НВГУ запускает бесплатные курсы «Русский по пятницам» для подготовки к акции Тотальный диктант

«Русский по пятницам» стартует 17 марта. Это бесплатные курсы, на которых все желающие смогут подготовиться к написанию диктанта. Слушатели познакомятся с творчеством Василия Авченко, автора текста диктанта этого года: на каждом занятии они будут писать диктант по отрывкам из его произведений, разбирать и вспоминать некоторые орфографические и пунктуационные правила. Особое внимание будет уделено тем из них, которые пригодятся на Тотальном диктанте 8 апреля.

Занятия ведет Лариса Коростелева — председатель Филологического совета Тотального диктанта в Нижневартовске, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии лингводидактики и перевода НВГУ.

«За 4 занятия мы, конечно, не сможем повторить все правила орфографии и пунктуации, но обратим внимание именно на те из них, которые пригодятся в день диктанта. А еще на каждом занятии — интересные сюжеты из истории слов, истории правил... В общем, нас ждет увлекательный разговор о русском языке и русском правописании», рассказала Лариса Владимировна.

Расписание курсов «Русский по пятницам». Место проведения: ул. Ленина, 56 (корпус НВГУ №1, библиотека)
17 марта, 17:00-18:30

24 марта, 17:00-18:30

31 марта, 17:00-18:30

7 апреля, 17:00-18:30

Чтобы принять участие, нужно пройти регистрациюпо ссылке: https://forms.gle/31PeoZZ1QXLeMpyZ7

Будем рады видеть на курсах обучающихся 10 и 11 классов, их родителей и всех заинтересованных.

Фонд «Тотальный диктант» предлагает не только подготовительные курсы к акции, но и бесплатные курсы по повышению грамотности, которые можно проходить в любое время: «Никогда не пиши “ни когда”», «Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии», «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия» и первый совместный с IT-компанией МойОфис онлайн-курс по деловой грамотности «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания».

Сам диктант пройдет 8 апреля. Регистрация откроется 29 марта.

10 марта 2023 г.
459