В НВГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Современное программирование»

На факультете информационных технологий и математики завершилась Международная научно-практическая конференция «Современное программирование». На конференции выступили более 50 докладчиков из вузов России и стран СНГ. На протяжении нескольких дней они обсуждали вопросы методологии формирования профессиональных компетенций выпускников вузов, компьютерное моделирование в прикладных науках, Интернет вещей, нейронные сети и многое другое.

На пленарном заседании выступила Римма Масюра, руководитель отдела по работе с учебными заведениями ООО «Дист АйТи» - регионального дистрибьютора фирмы 1С по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, доцент ТюмГУ. Она презентовала образовательную платформу 1С для студентов и рассказала о создании базовой кафедры компании на факультете информационных технологий и математики.

По словам Туфика Казиахмедова, заведующего кафедрой информатики и методики преподавания информатики, конференция прошла на высоком уровне. «Все доклады актуальные. На конференции был поддержан проект обучения школьников основам информационной безопасности, искусственному интеллекту, программированию 1С в школе НВГУ «Алгоритмика и программирование». Результаты работы конференции могут быть применены в сферах образования и промышленности», – отметил Туфик Багаутдинович.

«Конференция «Современное программирование» – значимое событие в педагогическом сообществе. Узнать о теории программирования можно и в Интернете, а вот общение с коллегами дорогого стоит. Учитывая современные тенденции развития образования и искусственного интеллекта, ценность подобных мероприятий для педагогов возрастает. Опыт других коллег помог нам с коллегами выстроить новый вектор развития образования в школе», – отметила Наталья Осинская, аспирант факультета информационных технологий и математики, заместитель директора средней школы № 9 Ханты-Мансийска.

13 декабря 2023 г.