О ВИЧ должен знать каждый

С каждым годом статистика заболеваемости ВИЧ растет, поэтому в современном обществе важно соблюдать меры профилактики и следить за своим здоровьем. Актуальность не теряют и профилактические встречи со специалистами Центра-СПИД. Тамара Жирнова, медицинский психолог КУ «Центр-СПИД» (филиал в Нижневартовске), наставник волонтеров НВГУ «Волонтеры Анти-СПИД», прочитала лекцию для студентов гуманитарного факультета. Обсудили текущую статистику, выявили основные пути передачи заболевания. По словам медицинского психолога, основная цель лекции – снижение риска инфицирования ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем. «Профилактические встречи на сегодня продолжают оставаться эффективными», – сказала Тамара Жирнова. Во время лекции студентам также предлагалось проверить свой ВИЧ-статус, сдав экспресс-тест.

На встрече присутствовали и волонтеры Анти-СПИД. Благодаря поддержке Центра они проведут профилактические встречи со студентами вуза и жителями города.

22 марта 2023 г.