Обмен знаниями

Сергей Коркин, руководитель лаборатории геоэкологических исследований НВГУ принял участие в XXXIX Всероссийской межвузовской научной конференции с международным участием по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Встреча состоялась на базе кафедры физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Сергей Евгеньевич рассказал коллегам о результатах многолетних наблюдений, которые проводятся в рамках проекта «Эрозионные и русловые процессы Среднего Приобья (по стационарным наблюдениям)».

Исследование позволяет выявить динамику эрозионных и русловых процессов в пределах Среднего Приобья (территория Ханты-Мансийского автономного округа-Югры), используя ежегодные повторные наблюдения на стационарных участках.

Ученые применяют системы спутникового позиционирования и закрепленные на местности реперы, оцифровывают космические снимки береговой линии средствами ГИС-пакета MapInfoProfessional. А с 2019 года сотрудники лаборатории создают цифровые модели рельефа, благодаря обработки аэрофотоматериалов получаемых с беспилотных летательных аппаратов. Среднемноголетний показатель отступания берега, по наблюдательным створам, за 22 года равен 2,8 м/год. Максимальная скорость отступания бровки берега зафиксирована в 2024 году и составила 20 м/год на девятом створе, среднегодовое значение – 7 м/год. Ученые связывают скачок с паводком нынешнего года.

Помимо официально части программа научно конференции включала и экскурсии по Чувашии, посещение Ядринского муниципального округа. Здесь в деревне Верхние Ачаки расположены Этноприродный парк им. А.П. Айдака, опытно-показательное хозяйство Минприроды России, учебный полигон Министерства сельского хозяйства РФ. Местные ученые успешно реализуют комплекс противоэрозионных работ в агроландшафтах и грамотно решают экологические проблемы.

Исследование ученых НВГУ выполняется за счет гранта Российского научного фонда и Правительства ХМАО-Югры № 22-17 20011, https://rscf.ru/project/22-17-20011/.

16 октября 2024 г.