Обменялись опытом

Ученые России и Беларуси обсудили актуальные проблемы инновационного развития современного образования: психолого-педагогические аспекты. Преподаватели факультета физической культуры и спорта выступили на научной сессии «Физкультурно-спортивное воспитание студенческой молодежи: проблемы и перспективы реализации в вузах» международного научно-педагогического симпозиума. Светлана Давыдова, декан факультета физической культуры и спорта, и Лена Пащенко, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания, представили доклад на тему «Вовлеченность студентов вуза во внеучебную физкультурно-спортивную деятельность». Проект выполнен за счет гранта РНФ и Правительства Югры № 22-28-20241, https://rscf.ru/project/22-28-20241/. Ольга Красникова и Ольга Чуенко поделились с коллегами результатами исследований влияния спортизированных занятий на показатели гибкости у студентов. Большой интерес у коллег вызвала тема «К вопросу создания электронной системы организации учебного процесса по дисциплине «элективные дисциплины (модули) по физической культуре и спорту» Александра Пащенко и Вячеслава Дятлова. Обсудили и проблемы и перспективы создания студенческой лаборатории фиджитал-спорта в Нижневартовском государственном университете. Создать ее предложили Альберт Галеев и Михаил Жалбэ.

Участники симпозиума отметили сложившуюся тенденцию к цифровизации высшего образования и актуальность исследований преподавателей НВГУ.

Лена Пащенко, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания: «На симпозиуме нашими коллегами из российских и белорусских вузов был представлен опыт решения практических задач физкультурно-спортивного воспитания студентов вуза. Участие в таких мероприятиях расширяет представление о новых возможностях в преподавании, инновационном подходе к организации и проведению внеучебных физкультурно-спортивных мероприятий. Участие в таких научных мероприятиях дает стимул к поиску новых идей и их практической реализации».

01 марта 2023 г.
499