Осваиваем новые горизонты. Студенты НВГУ на форуме «Нефтяная столица»

В Ханты-Мансийске завершился Международный молодежный форум «Нефтяная столица». В мероприятии приняли участие ректор НВГУ, преподаватели и студенты факультета экологии и инжиниринга, а также представители нефтяных компаний, экспертных сообществ, молодые инженеры из России и других стран. В течение пяти дней студенты НВГУ посещали мастер-классы, лекции, пленарные заседания и экскурсии.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев и другие. Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль прочитал лекцию «История развития нефтегазового сектора Югры». По словам Егора Пантелейчука, студента факультета экологии и инжиниринга, Геннадий Иосифович доступно рассказал о первых этапах развития нефтегазовой отрасли у нас в округе.

«Я узнал историю развития нефтегазовой отрасли в Югре, а еще, что главная сегодняшняя проблема – снижение коэффициента извлечения нефти с 45% до 20%. Это является серьезным вызовом для будущих поколений. Еще одна проблема – добыча трудно извлекаемых запасов нефти. Несмотря на это все ученые и специалисты компаний предлагают ряд решений», – поделился Егор Пантелейчук, студент факультета экологии и инжиниринга, участник форума.

Кроме лекций и пленарных заседаний на форуме прошла встреча ректоров югорских вузов с Виктором Мартыновым, ректором РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Стороны обсудили вопросы подготовки кадров для нефтяной отрасли, возможные точки взаимодействия и договорились о всестороннем сотрудничестве. На встрече присутствовал ректор НВГУ Сергей Горлов. «Будем осваивать новые горизонты», — резюмировал Сергей Горлов, ректор НВГУ.

В рамках форума состоялся и кейс-марафон «ЭнерГений»-2024», организованный совместно с ПАО «Газпром нефть», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ЮГУ и РГУ нефти и газа имени Губкина. Проект реализуется с 2020 года. В этом году в зимней школе принимали участие школьники и студенты. В течение трех месяцев они решали кейсовые задания  и практические задачи вместе с наставниками от ведущих компаний нефтегазодобывающей отрасли. Нижневартовский государственный университет на зимней школе представляли: Екатерина Рыжникова, Артем Нуреев, Илья Борисов и Александра Шапкина. Студенты презентовали свои исследования. Екатерина Рыжникова, Илья Борисов и Александра Шапкина в составе команды «Заземляне» защитили проект «Внедрение энергоэффективых технологий при добычи нефти и газа», Артём Нуреев вместе со студентами Горного университета в составе команды «НГС»,  – «Повышение эффективности разработки месторождений с использованием современных технологий». По итогам кейс-марафона Артем Нуреев, студент факультета экологии и инжиниринга, и команда «НГС» стали победителями, а команда «Заземляне» заняла 4 место.

Победителей и призеров проекта включат в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.

05 апреля 2024 г.