Первый фиджитал-урок к «Играм будущего» прошел в Нижневартовске

Единый интерактивный урок прошел в 89 регионах России, он был посвящен мультиспортивному турниру «Игры будущего». В Нижневартовске новый вид спорта апробируют в НВГУ.

Фиджитал спорт – это новый вид спорта, который официально признан в России. Он представляет собой функционально-цифровое двоеборье. Спортсмены принимают участие в соревнованиях, как в физической, так и в цифровой дисциплине. Цель такой интеграции – привлечь внимание студенческой молодежи к новым формам проведения спортивных соревнований по направлению фиджитал. Урок в НГВУ состоял из 2 частей. Первая – просветительская, направлена на ознакомление студентов с новым видом спортивной деятельности. Вторая – практическая. Здесь студенты смогли принять участие в соревнованиях по различным дисциплинам фиджитал спорта. Каждая из дисциплин совмещает концепцию «фиджитал» (physical + digital), объединяя классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию и проверяя как физическую подготовку атлетов, так и их цифровую сноровку. Стоит отметить, что в НВГУ создана студенческая лаборатория «Фиджитал», работа которой направлена на развитие данного направления в университете.

Илия Голосай, студентка 2 курса: «Меня заинтересовало развитие данного направления в нашем университете на все 100%, жду активного продолжения, и с нетерпением жду начало тренировочного процесса».

Открытый фиджитал урок, был посвящен 300 дням до старта «Игр Будущего». Это масштабный турнир, который пройдет впервые в истории и будет иметь статус международного соревнования. Соревнования пройдут в Казани по 16 гибридным дисциплинам, в них примут участие 2000 спортсменов из более чем 100 стран мира.

29 апреля 2023 г.
289