В Югре создадут экосистему технологического предпринимательства вокруг университетов региона

НВГУ активно включен в повестку федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». О планах и перспективах развития вуза в этом направлении рассказал первый проректор, проректор по развитию и экономике НВГУ Буркит Махутов.

Сегодня он принимает участие в круглом столе «Университетское технологическое предпринимательство как платформа для выращивания стартапов», который проходит в Ханты-Мансийске. Эксперты обсуждают создание экосистемы технологического предпринимательства вокруг университетов Югры для решения вопросов научно-технологического и социально-экономического развития региона.

Университет ориентируется на перспективные рынки НТИ: энерджинет, технет, сейфнет, спортнет, хоумнет, действуя в интересах индустриальных партнеров и в соответствии с задачами социально-экономического развития Югры.

«В целом, можно констатировать, что в НВГУ сегодня сформирована инфраструктура и созданы условия для масштабного вовлечения студентов в технологическое предпринимательство, определен перечень индустриальных партнеров и осуществляется регулярная информационная навигация по грантовым программам и мерам поддержки стартапов. В результате чего мы имеем воронку студентов, готовых к технологическому предпринимательству, выступаем тренинговой площадкой акселерационных программ партнеров. В большей степени нас сегодня интересует следующий этап – это формирование эффективной системы продвижения и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а также повышение их инвестиционной привлекательности», - отметил Буркит Набатбаевич.

28 марта 2024 г.
238