По следам Робинзона

В мире давно говорят о сохранении экологии и осознанном потреблении. Сегодня важно воспитать правильное отношение к природе не только у взрослых, но и детей. О том, как сохранить природу, воспитать бережное отношение к окружающей среде и традициям коренных народов Югры и сформировать туристические навыки рассказала Эльвира Юмагулова, доцент кафедры экологии НВГУ, эксперт эколого-этнотуристического марафона «По следам Робинзона» для учеников 6 класса и воспитанников школьного лесничества «Соболь». Встреча прошла в средней общеобразовательной школе № 2 города Мегиона. Все участники разделились на команды. Сначала каждая команда представила свою визитную карточку (форма, эмблема, девиз, кричалка и песня). После ребята выполнили задания на различных станциях: экологическая, краснокнижные виды Югры, ориентирование на местности, лучший костровой, преодоление препятствий, спасение утопающего, туристические узлы, оказание первой помощи и переноса пострадавшего, викторина Победы и умный стрелок.

«Подобные мероприятия сплачивают ребят и способствуют экологическому и патриотическому воспитанию. Школьники показали все свои знания и умения в разных областях. Считаю, что марафон помог ребятам узнать много нового», – поделилась Эльвира Юмагулова.

22 февраля 2023 г.