Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай, тот цветущий и поющий яркий май..

Сегодня университет присоединился к Всероссийской акции «Вальс Победы» — символу единства поколений, уважения к нашей армии, одержавшей победу над фашистской Германией. В НВГУ прошел единый кураторский час, посвященный празднованию Дня Победы. Мероприятие стартовало одномоментно у всех академических групп, обучающихся в вузе и, соответственно, во всех корпусах университета.

Программа насыщенная. Открыл кураторский час гимн России и приветствие первого проректора, проректора по развитию и экономике Буркита Махутова. Победную эстафету подхватили студенты и преподаватели НВГУ. Стихотворение собственного сочинения «Зажгите свечу на девятое мая» прочитала студентка гуманитарного факультета Дарья Елисова. Произведение Константина Фролова-Крымского «Мы русские» прочел доцент кафедры истории России и документоведения Сергей Еремин. Более 50 студентов вуза закружились в вальсе Победы. Завершилась общеуниверситетская часть стихотворением Эдуарда Асадова «День Победы» в исполнении студента гуманитарного факультета Егора Ульянова.

Уже непосредственно в учебных аудиториях волонтёры из числа студентов НВГУ рассказали об основных вехах Великой Отечественной Войны, раздали георгиевские ленты, обозначали правила их ношения и ответственность за публичное осквернение символа воинской славы. Обучающиеся приняли участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика». Первокурсники увидели онлайн-экскурсию по Мамаеву Кургану в городе Волгограде, созданную командой студентов НВГУ.

06 мая 2024 г.