Повторится ли паводок 2015 года в Нижневартовске? Ученые-географы НВГУ дают ответ

В Нижневартовске активно обсуждается ситуация с паводком в этом году. Ученые-географы НВГУ уверяют: прогнозы делать рано и сложно, ведь на паводковую ситуацию влияет множество факторов.
Половодье в округе проходит в два этапа: период вскрытия реки (апрель-май) и период формирования высшего уровня половодья (май-июль). На его характер и интенсивность влияют запасы воды в снежном покрове и погода, в частности перепады температур. Согласно проводимым исследованиям ученых кафедры географии НВГУ в марте запас воды в снежном покрове на территории Югры находился ниже нормы (60-80% от нормы максимальных снегозапасов), лишь в Березовском районе он на 30-50% выше (60-110% от нормы максимальных снегозапасов). Многолетний анализ температурного режима весной показывает, что при плавном переходе к положительным температурам воздуха и отсутствием осадков в начале апреля снег будет таять постепенно, следовательно, рост уровня воды в реках будет низким, а перепады температур и осадки наоборот приведут к позднему вскрытию рек и угрозе затопления.
«К сожалению, сегодня преобладают факторы, способствующие высокому уровню воды в реке. Это и увеличение снегозапасов в марте-апреле, и интенсивные осадки, и низкая температура воздуха. В тоже время мы наблюдаем аномально теплую погоду на территориях южных регионов в бассейнах рек Обь и Иртыш (Свердловская область, Тюменская область, Новосибирская область и другие). При позднем вскрытии рек, значительных снегозапасах на всем водосборе рек Оби и Иртыша создаются предпосылки половодья. Стоит ли ждать повторения паводка в Нижневартовске 2015 года предсказать сложно. В прошлом году уровень воды в Оби поднялся до отметки 764 сантиметра. А что будет в этом году говорить пока рано, но возможно максимумы половодья на Оби в районе Нижневартовска будут близкими к норме или несколько выше, но, не достигнут критических уровней», – поделился Борис Середовских, доцент кафедры географии.

11 апреля 2024 г.