Представители НВГУ принимают участие в Конгрессе молодых ученых

В Сочи стартовал III Конгресс молодых ученых. Здесь собрались представители из более, чем 25 стран. Среди участников ведущие ученые, научные сотрудники НИИ, руководители стартапов и государственных корпораций, начинающие исследователи и талантливые студенты. Нижневартовский государственный университет представляют Александра Спичак, доцент кафедры истории России и документоведения, обладатель грантов РНФ, Наталья Самохина, ведущий специалист Управления научных исследований, и Ксения Волкова, магистрант факультета экологии и инжиниринга.

Деловая программа форума обширная, предусматривает лекции, дискуссии, мастер-классы, паблик-токи и пленарные заседания на тему науки и технологий. На открытии Конгресса участников поприветствовал Валерий Фальков, министр науки и высшего образования. «Конгресс молодых ученых проходит третий год подряд, а его идея проведения неразрывно связана с Годом науки и технологий и Десятилетием науки и технологий. Конгресс растет и развивается. В этом году в нем принимают участие представители из более, чем 25 стран», – отметил Валерий Фальков.

Одним из ключевых событий программы стала сессия «Природоподобные технологии: новая эра развития человечества». Ученые, представители бизнеса и власти обсудили перспективы развития технологий, которые существуют в гармонии с окружающим миром.

На протяжении трех дней для участников Конгресса будут работать стенды ведущих образовательных учреждений, государственных и частных компаний, которые занимаются развитием наукоемких технологий. Среди выставочных проектов 2023 года – «Научная гостиная: 100 вопросов академику», «Наша Лаба», «Интеллектуальная гостиная» и другие.

28 ноября 2023 г.
167