Преподаватели и магистранты НВГУ приняли участие во Всероссийской конференции финно-угорских писателей

Преподаватели и магистранты кафедры филологии, лингводидактики и перевода приняли участие во Всероссийской конференции финно-угорских писателей с международным участием. 

На открытии конференции с приветственными словами к участникам обратились члены Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, представители международной организации северных регионов «Северный Форум» и губернатор Югры. 

«Наша общая цель – развивать литературу, язык, культуру, сохранять этническую идентичность народов России», – отметила Наталья Комарова.

В рамках программы конференции прошли творческие площадки, мастер-классы, круглые столы, работа научных секций. Были затронуты различные аспекты поддержки и продвижения литературы в периодической печати, вопросы издания и переиздания книг самобытных писателей. Нижневартовские исследователи – профессор Ольга Култышева, доценты Анастасия Себелева, Анна Белькова и Елена Рымарева в своих выступлениях подчеркнули значимость финно-угорской литературы в укреплении духовных основ в жизни человека, подняли вопросы ее тематического разнообразия, описали пространственные архетипы, эволюцию образов, провели анализ  современного состояния лексики северных языков.

Анастасия Себелева, доцент кафедры филологии, лингводидактики и перевода: «На конференции царила особая атмосфера праздника. Состоялись встречи с писателями и художниками, учеными и руководителями литературных объединений. Такое масштабное мероприятие объединило людей не только разных профессий, но и городов. География проекта охватывает не только Югру, но и Будапешт, Салехард, Мурманск, Урал. Это говорит о том, что уникальная финно-угорская филология развивается и имеет перспективы. Быть частью этого движения очень ценно для меня», – подчеркнула Анастасия Валериевна.

Участники конференции также посетили музей под открытым небом «Торум Маа», где познакомились с культурой коренных народов Севера.

На торжественной церемонии закрытия конференции заместитель губернатора Югры Елена Шумакова наградила литераторов ведомственными наградами. Доценту кафедры Анастасии Себелевой была вручена Благодарность президента Ассоциации финно-угорских писателей за  плодотворную работу по организации научных, просветительских и образовательных мероприятий, направленных на изучение и популяризацию сургутского и ваховского диалектов хантыйского языка.

26 сентября 2023 г.
361