Преподаватели и студенты кафедры ФЛП приняли участие в III Айпинских чтениях

Преподаватели и магистранты кафедры филологии, лингводидактики и перевода приняли участие в региональной научно-практической конференции «III Айпинские чтения» с международным участием. Она прошла в сельском поселении Унъюган Октябрьского района Югры. В этом году чтения были посвящены 75-летию Еремея Айпина – хантыйского советского и российского писателя, государственного и общественного деятеля, члена Союза писателей СССР, кандидата политических наук, Заслуженного деятеля культуры округа.

Преподаватели кафедры поздравили Еремея Даниловича с юбилеем и выразили надежду на продолжение сотрудничества в проведении на базе Нижневартовского государственного университета ежегодного конкурса-премии им. Е.Д. Айпина.

Доценты кафедры Анна Белькова (доклад «Творчество Еремея Даниловича Айпина как средство нравственного воспитания») и Анастасия Себелева (доклад «Архетипы и мифологемы в творчестве Е.Д. Айпина») приняли заочное участие в конференции, а профессор Ольга Култышева (доклад «Мифологические мотивы в сказках Марии Вагатовой из сборника «Тёй, тёй») и магистрант кафедры, директор МБОУ «Русскинская СОШ» Максим Яковинов (доклад «Мифологические основы в произведениях Марии Вагатовой») – дистанционное участие.

Доклады представителей вуза вызвали живую дискуссию присутствовавших на конференции: как самого Еремея Айпина, а также ученых, работников культуры и образования, библиотек и музеев. Доклад магистранта Максима Яковинова был отмечен дипломом I степени в секции «Чти корни свои, нравственные заветы предков своих, крепись верой дедов и отцов» (Е.Айпин)».

29 июня 2023 г.
595