В науку со школьной скамьи

Илья Сомов – десятиклассник средней школы № 40. Его хобби – биология и экология. Долгое время парень занимался исследованием бобовых растений в школе. А для выполнения практической части работы директор средней школы № 40 Инна Домбровская обратилась на кафедру экологии Нижневартовского государственного университета с просьбой помочь. Так, на протяжении 4 месяцев Илья проводил исследование в лабораториях экологических исследований и экологии организмов под чутким руководством преподавателей кафедры экологии Татьяны Сторчак и Эльвиры Юмагуловой, а также аспиранта Михаила Кучумова.

«Илья научился готовить разные питательные среды для выращивания микроорганизмов, выделять азотфиксирующие бактерии из клубеньков на корнях бобовых растений и выращивать их на питательный среде. Используя выращенные колонии бактерий, он готовил временные микропрепараты, которые прокрашивал красителем. Затем он изучал азотфиксирующие бактерии под световым микроскопом», – говорит Эльвира Юмагулова, доцент кафедры экологии.

Научно-исследовательский проект Ильи Сомова на тему «Роль бобово-ризобиального симбиоза в экологизации почв» был отправлен на Всероссийский конкурс «Большие вызовы». Защита проектов прошла на региональном этапе в Ханты-Мансийске. Илья стал обладателем диплома призера регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Впереди Илью ждет тестирование, собеседование и защита проекта перед экспертной комиссией Образовательного центра «Сириус». При успешном отборе, он поедет на заключительный всероссийский этап в образовательный центр «Сириус» в Сочи.

Илья Сомов, десятиклассник средней школы № 40: «Проведя исследование в лабораториях университета, я пришел к выводу, что для обогащения почвы азотом лучше засевать поля, газоны и клумбы Нижневартовска клевером луговым, так как он не прихотлив к условиям внешней среды, быстро перегнивает, образуя большое количество гумуса. Изучив азотофиксирующие бактерии, выяснил, что количество клубеньков на корнях бобовых растений зависит от содержания азота в почве, следовательно, чем менее обогащена почва, тем больше будет образовываться клубеньков».

27 марта 2024 г.
252