НВГУ готовит программистов со школьной скамьи

Виртуальная школа «Алгоритмика и программирование» Нижневартовского государственного университета существует уже второй год. В школе учатся старшеклассники, которые нацелены на получение высшего образования в сфере IT. Педагоги факультета информационных технологий и математики преподают теорию алгоритмов, программирование алгоритмов на языке PascalABC, Python и программирование роботов. Идея создания школы принадлежит кафедре информатики и методики преподавания информатики.

Для учащихся второго года обучения уже прошло первое занятие. Его провел заведующий кафедрой информатики и методики преподавания информатики Туфик Казиахмедов. Школьники создавали оконные приложения с помощью библиотеки Tkinter. По словам Туфика Багаутдиновича, два школьника из группы уже готовятся к поступлению в НВГУ по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника». В октябре планируется открыть новый набор для школьников 8-10 классов в виртуальную школу.

26 сентября 2022 г.