Психологический тренинг в школе

Негативное воздействие стресса оказывает влияние не только на социальную или биологическую сферу, но и профессиональную. Это касается представителей многих профессий, а особенно педагогов, врачей и социальных работников. Напряженность, стресс, негативные эмоциональные реакции и переживания несут огромный риск психологическому здоровью. В связи с этим, возникает острая необходимость проведения тренингов, направленных на повышение устойчивости личности к воздействию стресса и знакомству с методами саморегуляции. Подобные тренинги проводят преподаватели кафедры психологии образования и развития Нижневартовского государственного университета. Недавно занятие прошло для педагогов средней школы № 18. Светлана Коваленко, кандидат психологических наук, доцент, и Дмитрий Бухаров, ассистент кафедры, познакомили учителей с методами регуляции эмоционального напряжения, психологической разрядки и абстрагирования. Вместе с преподавателями тренинга в программе принимали участие студенты второго курса факультета педагогики и психологии Сергей Балакин и Диана Исеева.

В дальнейшем в этой школе планируется провести диагностические исследования на выявление эмоционального выгорания у педагогов и скрытого стресса у обучающихся.

31 октября 2022 г.