
Наталья Самохина, координатор проектной и инновационной деятельности Управления научных исследований НВГУ, приняла участие в Школе Российского научного фонда, которая состоялась в рамках X Всероссийского съезда совета молодых ученых. В Школе обсудили вопросы R&D-повестки (тренды и принципиально новые продукты), научной кооперации, системы разделения труда, популяризации результатов и информационного сопровождения научной деятельности. Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов рассказал о внутренней логике фонда, какие задачи сегодня стоят перед РНФ, какие изменения в работе можно ожидать в ближайшее время, и каков идеальный путь грантополучателя. Дискуссию продолжили Максим Никитин, Александр Вераска и Владимир Стегайлов, лауреаты премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых. Молодые ученые обратили внимание на инструменты поддержки для развития своих научных коллективов, которые используются сегодня и предположили какие будут востребованы завтра.
Рассмотрели и роль Российского научного фонда в формировании цепочки уровней готовности технологий (TRL), о том, куда можно прийти со своим результатом, где можно взять актуальную, востребованную экономикой научную задачу себе в работу. Среди спикеров этой сессии высококвалифицированные специалисты и ученые:
По мнению Натальи Самохиной, участие в Школе – это возможность презентовать разработки и исследования ученых Нижневартовского государственного университета, пообщаться с коллегами и наметить цели и задачи на будущее.
Помимо сессий в Школе состоялся открытый микрофон с Андреем Блиновым, заместителем генерального директора, начальником Управления программ и проектов Российского научного фонда, где активно обсуждались изменения подходов к экспертизе и оценке научной деятельности, смещение акцентов от количественных к качественным показателям результативности научной деятельности. Модератором секции выступила Мария Михалева, заместитель начальника Управления программ и проектов, начальник отдела по связям с общественностью и редакционно-издательской группы Российского научного фонда, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Спикеры:
По итогам мероприятия Андрей Блинов, заместитель генерального директора, начальник Управления программ и проектов Российского научного фонда и председатель Координационного совета Никита Марченков вручили дипломы школы Российского научного фонда.
Фото пресс-службы РНФ/ Станислав Любаускас