Рабочее совещание по вопросу реализации российской части проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики»

Анна Белькова и Анастасия Себелева, кандидаты филологических наук, научные сотрудники научно-исследовательской лаборатории этнофилологии народов Севера приняли участие в рабочем совещании по проекту Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», который проходил в Республике  Саха (Якутия).

Совещание было посвящено ходу реализации Проекта и возможности участия регионов в презентации объектов материального и нематериального наследия. В работе приняли участие: Минвосток развития России; АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики»; Минобрнауки России; Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия); Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и др.

Участники совещания отметили важность продолжения реализации Проекта и его расширения на территории арктических субъектов для закрепления лидерства Российской Федерации в сфере гуманитарного сотрудничества в Арктике.

НИЛ заявила о возможности предоставления материалов по сургутскому диалекту хантыйского языка для размещения на сайте Проекта с целью создания ГИС-карты языков коренных малочисленных народов Севера.

«Уже сегодня создание международного мультикультурного интернет-портала  является  первоочередной задачей по сохранению языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», — отметили научные сотрудники  НИЛ этнофилологии народов Севера.

13 марта 2023 г.
435