Ректор НВГУ Сергей Горлов вошел в новый состав Совета Российского Союза ректоров

Съезд состоялся в МГУ имени М. В. Ломоносова, в работе которого приняли участие президенты и ректоры порядка 600 вузов России. Участники обсудили приоритетные направления развития научно-технологического суверенитета страны.

С приветственным словом к присутствующим обратился Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что система высшего образования – мощный интеллектуальный ресурс России: «Важно, чтобы университеты, академии, институты наращивали свой научный потенциал, становились местом проведения фундаментальных и прикладных исследований, разработки прорывных технологий, настоящими интеллектуальными локомотивами для стратегических отраслей экономики. Нужно поддерживать талантливых, инициативных учёных, преподавателей и наставников как российских, так и зарубежных, создавать такие условия, чтобы они стремились трудиться в наших вузах».

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, представил обновлённую стратегию научно-технологического развития страны, в которой 7 приоритетных направлений научно-технологического развития и 28 важнейших наукоёмких технологий. В соответствии с новым Указом Президента о национальных целях развития Высшая школа должна способствовать реализации потенциала молодежи в области науки, технологий и технологического предпринимательства.

На съезде был утвержден новый состав Совета и Правления Российского Союза ректоров. Единогласным решением ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий был переизбран на посту президента РСР. В состав нового Совета вошли 86 глав вузов, в том числе и ректор Нижневартовского государственного университета Сергей Горлов.

09 июля 2024 г.