Ректор НВГУ вошел в Координационный совет Югры по вопросам развития детско-юношеского спорта и студенческого спорта

Координационный совет при заместителе Губернатора Югры Елены Шумаковой направлен на совместное решение вопросов развития детско-юношеского спорта (включая школьный спорт) и студенческого спорта в Ханты-Мансийском автономном округе. Благодаря созданию совета появится возможность активизировать совместную работу по формированию комплексных подходов к реализации задач развития студенческого спорта на основе комплексного анализа и обобщения практики применения законодательства России, нормативных правовых актов региона по вопросам развития студенческого спорта в Югре.

Для Нижневартовского государственного университета участие в работе координационного совета станет отличным трамплином для дальнейшего развития университетского образования, науки в области физической культуры и спорта, а также для совершенствования спортивной подготовки студентов в вузах по видам спорта. Так уже сегодня университет вырастил плеяду именитых спортсменов, олимпийских чемпионов и победителей чемпионатов мира, квалифицированных тренеров. Сборные студенческие команды НВГУ сегодня входят в состав ассоциаций: «Студенческая спортивная лига самбо», «Студенческая волейбольная ассоциация», «Ассоциация студенческого баскетбола». НВГУ стал победителем Всероссийского фестиваля студенческих спортивных лиг в номинации в «Университет – лидер спортивных результатов по самбо среди юниоров в 2023 году».

«Необходимо создавать условия, которые позволят раскрыть  талантливых спортсменов в студенческой среде. Для этого в рамках координационного совета запланирована работа по организации внеурочной деятельности физкультурно-спортивной направленности в образовательных организациях высшего образования, направленной на увеличение сети студенческих спортивных клубов, участие таких клубов в физкультурных и спортивных мероприятиях, проводимых соответственно студенческими спортивными лигами, развитие студенческого спорта, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в автономном округе», – отметил Сергей Иванович.

25 января 2024 г.