С музыкой в сердце

Марине Константиновне Колтынаевой 74 года. Она уверена, что учиться никогда не поздно. Решение о поступлении в магистратуру Нижневартовского государственного университета женщина принимала много лет. Сегодня она в числе абитуриентов направления «Педагогическое образование (музыкальная культура)». К вступительным экзаменам абитуриентка готовилась основательно, но волноваться не переставала до последнего. Как призналась Марина Константиновна, вступительные испытания были не из легких, но упорная подготовка и искренняя любовь к музыке впоследствии помогли справиться. «Любовь к музыке у меня появилась еще в раннем детстве, но я не придавала этому значения, и только в юности, услышав фантазию-экспромт Ф.Шопена, поняла, что это мое призвание», – рассказывает Марина Колтынаева.

В 18 лет девушка поступила на вечернее отделение музыкальной школы по классу фортепиано, затем в Тюменское музыкальное училище, а вот педагогом так и не стала. Мечта стать учителем музыки осталась и в 2012 году Марина поступила в Нижневартовский государственный университет на кафедру музыкального образования и успешно окончила вуз. Сейчас абитуриентка хочет продолжить обучение в родном университете в магистратуре, чтобы подробнее изучить психологическое восприятие музыки у школьников средних классов. «Эта тема меня всегда увлекала, а поступление в магистратуру позволит углубиться в эти процессы. Мне хочется привить детям любовь к хорошей музыке. Считаю, что это одна из ключевых задач педагога», – подытожила Марина Колтынаева.

31 июля 2023 г.