Школьники из Мегиона сыграли на стенде «Интеллектуальные энергетические системы»

Школьники 8 и 10 классов мегионской гимназии № 5 погрузились в профессию энергетика. Ребята сыграли на стенде «Интеллектуальные энергетические системы» на кафедре энергетики НВГУ. Они учились закупать электроэнергию для всего города, выставляли тариф, искали баланс цены, оценивали влияние погоды на генерацию ветрогенераторов и солнечных панелей на эффективность генерации физического ветрогенератора относительно источника ветра.

«Ребята играли впервые, поэтому достаточно много ошибались и наступали на грабли. В процессе приходило осознание как надо. Были и победители и проигравшие, призы получили все. Всем понравилось быть взрослыми. Мы получили много положительных отзывов», – рассказала Надежда Малышева, сотрудник научно-исследовательской лаборатории электросберегающей техники и технологий.

Для гостей также прошла экскурсия по специализированным лабораториям университета. Школьники получили ценный опыт, который им пригодится в будущем.

15 марта 2024 г.