Сохранение языка – наша общая задача

В Международный день родного языка в Югре прошел Социокультурный форум «Язык – душа народа». С представителями коренных малочисленных народов Севера и студентами встретилась Наталья Комарова, губернатор округа. Глава региона подчеркнула важность сохранения родного языка и рассказала о новых мерах поддержки студентов из числа коренных малочисленных народов Севера. «Правительство автономного округа учредило новые меры поддержки студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, которые изучают родной язык. С 2024 года им будут начисляться ежемесячные выплаты за особые успехи в обучении по результатам экзаменационной сессии», – сказала Наталья Владимировна.

На встрече присутствовали Алена и Татьяна Тыликовы, студентки гуманитарного факультета, Екатерина Короб и Алена Раскоряка, магистранты гуманитарного факультета по направлению подготовки «Хантыйская филология». По словам Алены Тыликовой, сохранение родного языка – первостепенная задача каждого этнического народа. «Россия – это многонациональная страна и очень важно, чтобы будущие поколения знали не только свой родной язык, но и культуру и историю», – подчеркнула Алена.

Участники форума рассказали о существующих информационных ресурсах на родном языке, а также презентовали онлайн-уроки на мансийском и хантыйском языках для детей. В Югре работают 9 стойбищных школ-садов, в которых обучаются 50 детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Реализация этого образовательного проекта на территории округа будет продолжена.

21 февраля 2024 г.