Сохраним планету вместе

Впервые за 20 лет Нижневартовск стал стартовой площадкой международной акции «Спасти и сохранить». В арт-резиденции «Ядро» прошел II открытый слет эко- и зооволонтеров, который открыл череду мероприятий, посвященных акции. Каждый год она направлена на привлечение внимания к экологическим проблемам человечества. В этом году акция посвящена сохранению водных ресурсов и пройдет под девизом «Сохраним планету вместе».

Слет открыл глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

«Вместе с нашими жителями и волонтерским сообществом мы проводим системную работу по развитию Нижневартовска как города высоких экологических стандартов. Так, например, он стал первым муниципальным образованием автономного округа, построившим мусоросортировочный комплекс. В настоящее время внедряем раздельное накопление отходов. За таким подходом – будущее», – сказал Дмитрий Александрович.

Видео приветствие участникам второго слета передал заместитель губернатора Югры Сергей Черняев. Он же дал символическую отмашку акции  «Спасти и сохранить».

«Международная акция стала неотъемлемой частью экологического благополучия Югры, масштабным и многогранным проектом, объединяющим людей с общими ценностями. За 20 лет более 6 млн. человек из 83 субъектов России и 87 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали мероприятия акции и стали частью активного экологического сообщества», – отметил Сергей Черняев.

Встреча собрала 120 активистов и экспертов из разных регионов России, Беларуси и даже  Замбии. Замбию представляли три студентки местного филиала ЮУрГУ.  Нижневартовский государственный университет представили 6 активистов: Николай Ткаченко, Софья Животикова, Надежда Дерябкина, Людмила Уварова, Комрон Тоирзода, Ильяс Хусаинов.

Мегион представлял руководитель школьного экологического объединения «Соболь» средней общеобразовательной школы № 2 Венер Каипов. Он же магистрант факультета экологии и инжиниринга.

Работа слета началась со знакомства со специалистами из разных областей и городов, а также представителями  гостей,  которые тоже приехали в качестве участников. Основная работа слета была в блоке «Экокуб», в котором участники делились на команды и должны были придумать экопроект. Венер Каипов вошел в состав команды «Кедр». Они представили экопроект «Фестиваль «Семейный сад». Студенты были в составе команды «Лапки». Их проект – экофестиваль «Игра и помогай».

После работы в «Экокубе» участники отправились на экскурсию в лесной комплекс «Ягом».

Во второй день слета участники доработали свои проекты и защитили их. Команда «Кедр» – победитель конкурса проектов.

27 апреля 2024 г.