Сохраняем хантыйские традиции

Преподаватель кафедры филологии, лингводидактики и перевода Анна Белькова и магистранты кафедры приняли участие в районном национальном празднике «День Обласа». Мероприятие прошло на берегу озера вблизи посёлка Тром-Аган  Сургуского района.

Анна Белькова выступила с приветственным словом к участникам праздника: «Наш университет успешно реализует систему магистерского образования для коренных жителей Югры. Этническая культура сегодня воплощается в лучших достижениях талантливых представителей нации. Наши магистранты являются проводниками хантыйских традиций и приобщают к ним последующие поколения», – отметила Анна Евгеньевна.

Гости покатались на обласах, посетили ярмарку хантыйских сувениров, конкурс на лучший национальный костюм и праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности, а еще заглянули внутрь настоящего гостевого чума, где попробовали  блюда хантыйской кухни. Магистрант направления подготовки «Хантыйская филология» Надежда Русскина, приняла участие в парных гонках на обласах.

Праздник обласа проводится с 2005 года. Его цель – продвижение и сохранение  самобытной культуры и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

  

  

03 июля 2023 г.
619