Сохраняем языковое разнообразие России: студенты НВГУ написали Tolles Diktat –24

В нашей стране представлены более 200 языков – в основе государственной языковой политики России лежит принцип сохранения языкового разнообразия как уникального культурного ресурса. Для сохранения и популяризации языка и культуры российских немцев прошла акция «Tolles Diktat – 24». Акция приурочена Международному дню родного языка и прошла с 19 по 25 февраля. Нижневартовский государственный университет выступил одной из площадок. Несколько лет организатором и чтецом диктанта выступает Лариса Новикова, доцент кафедры филологии, лингводидактики и перевода. Студенты гуманитарного факультета направления подготовки «Перевод и переводоведение» написали диктант по немецкому языку. Первое место заняла Виктория Михайлова, второе – Ольга Гутникова, а третье место у Сергея Чеснокова. Тексты диктанта были посвящены юбилейным датам Екатерины II, Иммануила Канта, Татьяны Пельтцер, а также семейным традициям российских немцев.

Организаторы акции Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий дом.

04 марта 2024 г.