
Специалисты отдела международного сотрудничества НВГУ стали стипендиатами Правительства КНР по программе «Youth of Excellence Scheme of China Program Chinese Government Scholarship».
Оксана Мороз, начальник отдела международного сотрудничества, и Виктория Кондратьева, координатор по академической мобильности, прошли конкурсный отбор и стали магистрантами Шаньдунского университета (Китай). Оксана Ярославовна планирует обучение на факультете политологии и государственного управления, по направлению «Международные отношения». Виктория Кондратьева была одобрена для обучения на факультете менеджмента, по направлению «Проектный менеджмент». В рамках обучения планируется разработка дорожной карты сотрудничества НВГУ с вузами Ассоциации Юго-Восточной Азии и Китая, изучение лучших практик по привлечению иностранных студентов и открытие новых возможностей академической мобильности.
Учебные программы рассчитаны на 12 месяцев. Программы реализуются по схеме «1+1», когда в течение первого учебного года студент работает над магистерской диссертацией в китайском университете, а в течение второго – в российском. Китайские университеты присуждают степень магистра тем участникам программы, которые успешно защитят свои диссертации в Китае и в России. Старт обучения запланирован на сентябрь 2024 года.
В рамках конкурса были отобраны 200 стипендиатов из разных стран.