Студентка НВГУ стала спортсменом месяца в Югре

Елизавета Агапитова, студентка факультета физической культуры и спорта, мастер спорта международного класса по плаванию, чемпионка первенства Европы по плаванию, многократная чемпионка первенств России, чемпионка России по плаванию, победитель международных соревнований, призер этапа кубка Мира и I Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов. В апреле Елизавета стала спортсменом месяца по результатам народного голосования Центра спортивной подготовки сборных Югры. Эта победа дает спортсмену право участвовать в конкурсе «Спортсмен года». Список побед Лизы можно продолжать до бесконечности. Всё чего добилась спортсменка – это результат каждодневных тренировок.

Спортивная история

Я с детства любила воду. Все время плескалась в ванне и бассейне. В 7 лет родители меня записали на секцию плавания, решив, что этот вид спорта мне подойдет. Они не ошиблись. Я потихоньку училась плавать, а со временем участвовать в соревнованиях различного уровня. Спортивная карьера развивалась быстро. Первые два года выступала исключительно в Нижневартовске, а потом стала участвовать в окружных и всероссийских соревнованиях. К ним готовлюсь чаще всего на сборах. Это колоссальная работа, которая зависит от периода подготовки, обычно это 2 тренировки в день в бассейне и одна в спортивном зале. На моем спортивном пути были взлеты и падения, но меня поддерживали и продолжают поддерживать родители и мой тренер Юрий Леонидович Ткаченко. Когда я окончила школу, передо мной встал выбор: остаться здесь или уехать в другой город, оставив спортивную карьеру. Я решила остаться.

О студенческой жизни спортсмена

В Нижневартовский государственный университет я поступила по рекомендации друзей, спортсменов и тренеров. В университете созданы все условия для получения достойного образования и продолжения спортивной карьеры. Студенческая жизнь проходит в бассейне. Большую часть времени я провожу именно там, а между тренировками, как и любой студент, посещаю пары, выполняю задания и закрываю сессию. Мечтаю выступить на Олимпийских играх, а после окончания университета продолжить спортивную карьеру и стать тренером.

01 июня 2023 г.
313