Студенческий поисковый отряд «Следопыт» включен в реестр поисковых отрядов Югры на 2024 год. Решение принято на семинаре «Комплексные исследования в вопросах идентификации погибших военнослужащих при защите Отечества в Великой Отечественной войне, для увековечения их памяти» и общем собрании руководителей поисковых отрядов Югры. Мероприятия прошли в Центре обеспечения безопасности и призыва граждан на военную службу (г. Пыть-Ях). Организаторы: Региональная общественная организация «Союз поисковых формирований ХМАО-Югра «Долг и память Югры» и региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

В собрании и семинаре принял участие Сергей Еремин, доцент кафедры истории России и документоведения, командир поискового отряда «Следопыт» (НВГУ). На семинаре обсудили вопросы эксгумации, документирования, фотофиксации, антропологии при проведении поисковых работ, познакомились с новыми методами установления личности бойцов и командиров Красной Армии. На собрании выступила Татьяна Астафьева, руководитель региональной общественной организации «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры». Она представила отчет о работе региональной организации поисковиков за 2023 год. Были заслушаны отчеты руководителей поисковых отрядов.

По словам Сергея Еремина, в прошлом году бойцы студенческого поискового отряда «Следопыт» принимали участие в патриотических мероприятиях разного уровня. В течение года проводили «уроки мужества» для школьников, мастер-классы по обращению с АК-74 для членов регионального отделения Всероссийского общества глухих, молодежные исторические квесты «Битва за Севастополь», организовывали встречи с участниками СВО, принимали участие в слетах. Весной «следопыты» участвовали в Межрегиональной военно-поисковой экспедиции «Сталинградский рубеж», проходившей с 22 апреля по 10 мая на территории Городищенского района Волгоградской области.  Одним из важнейших проектов прошлого года стала мобильная музейная экспозиция «Югорчане – Герои СВО». Руководитель проекта Сергей Еремин. Выставка рассказывает о российских военнослужащих-югорчанах, а также гуманитарной миссии нижневартовских волонтеров в Донецкой и Луганской народных республиках. За три месяца экспозиция побывала в четырёх корпусах НВГУ, в ЦДиЮТТ «Патриот» и арт-резиденции «Ядро».

В 2024 году «следопыты» планируют принять участие в Межрегиональной военно-поисковой экспедиции «Сталинградский рубеж», семинарах, конкурсах и конференциях, организуемых ООД «Поисковое движение России» и РОО «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры», а также подготовить и провести патриотические мероприятия.

Деятельность поисковых отрядов Югры осуществляется в рамках проекта «Окружная патриотическая акция «Югра-Вахта Памяти», поддержанного грантом губернатора Югры.

22 января 2024 г.