Илья Мищенко: «Я не считаю себя героем. Я ничего не сделал сверхъестественного, а просто выполнял свою работу».

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Студент заочной формы обучения гуманитарного факультета направления подготовки «Педагогическое образование, историческое образование» НВГУ Илья Мищенко – герой специальной военной операции, кавалер ордена Мужества, офицер.

К своей мечте – стать офицером Илья шел целеустремленно. Он родился в Нижневартовске, но не захотел, как многие в этом регионе, связывать свою жизнь с нефтяной отраслью. Узнав про Новосибирское высшее военное командное училище, буквально «заболел» им. Хорошо подготовившись, молодой человек без труда смог поступить в военный вуз и успешно его окончить. В 2019 году молодой лейтенант начал службу в 4 гвардейской танковой Кантемировской дивизии. В феврале 2022 года, с первых дней специальной военной операции, командир взвода старший лейтенант Илья как один из наиболее подготовленных офицеров уже обучал военнослужащих, недавно заключивших контракт, в приграничном районе. Далее офицер со своим подразделением выполнял важные задачи по организации прикрытия выхода одной из общевойсковых армий на новые позиции.

Сменив дислокацию, подразделение офицера успешно «работало» вблизи населённого пункта N. Ведя ожесточенные бои, нашим войскам удалось закрепиться там надолго. Гвардии старший лейтенант вместе с подчиненными ежедневно выполнял специальные задачи по корректировке артиллерии. Цель была одна – вскрытие огневых позиций противника, уничтожение его с помощью корректирования. В работе активно применяли беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Риск работы с беспилотниками очень высок, так как РЛС, средства РЭБ противоборствующей стороны засекают каждый подъем БПЛА. И только профессионализм, вкупе с природной смекалкой позволяют обмануть, ввести в заблуждение противника. А точные удары нашей артиллерии по целям – поставить итоговую точку в выполнении боевой задачи.

В конце апреля группа, под командованием старшего лейтенанта Ильи Мищенко, выдвинулась в заданный район, чтобы произвести запуск беспилотного летательного аппарата. Действовали по отработанному алгоритму – оперативно вычислили координаты целей, затем эта информация была мгновенно передана на конкретное средство огневого поражения. Группа отработала весьма успешно. Было, выражаясь языком специалистов, результативное поражение. Начали выдвижение в пункт постоянной дислокации. И когда уже находились в безопасной зоне, то есть вне зоны обстрела противником из минометов, ствольной артиллерии и т.д., машина с подчиненными Мищенко поравнялась с местом нахождения десантников, по которым противник вел стрельбу из СРЗО «Ураган» кассетными боеприпасами. Одна из таких кассет разорвалась на расстоянии полуметра от Ильи....

 

Офицер лишился обеих ног, ему оторвало фаланги пальцев одной руки, к тому же он получил множественные осколочные ранения. Наверное, по всем научным законам, Илья должен был погибнуть, но иногда в жизни главенствуют не они, а что-то другое. Такая сила жизни была в этом двадцатипятилетнем офицере, русском богатыре (его рост почти 190 см), что, несмотря на все полученные ранения, одной рукой он смог самостоятельно наложить два жгута и тем самым спасти себя до прибытия помощи, не умереть от большой кровопотери.

Госпиталь, бесконечные операции на протяжении полугода – это сегодняшние реалии офицера. Он учится и, по отзывам его друга, очень успешно, жить новой жизнью. «Пахать», честно выполнять свою работу на войне – для этого нужно мужество. Полноценно жить вопреки всему, не потерять силу духа, строить свое будущее – это требует мужества в гораздо большей степени.

Кавалер ордена Мужества, гвардии капитан (очередное звание офицеру было присвоено досрочно) Илья остается в рядах Вооруженных Сил. Для офицера введена майорская должность в военном комиссариате Нижневартовска. Офицер будет заниматься военно-патриотической работой, курировать работу с ветеранами и молодежью.

09 декабря 2022 г.
4440