Студент НВГУ – призёр Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по иностранному языку

Егор Квятковский, студент 1 курса факультета информационных технологий и математики, занял 3 место в финальном этапе Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по иностранному языку. Олимпиада прошла в Южно-Уральском государственном университете в Челябинске. В финальном этапе приняли участие студенты 12 ведущих вузов России из Томска, Москвы, Красноярска, Севастополя, Перми, Челябинска, Нижневартовска, Ульяновска, Самары и Димитровграда.

«До начала олимпиады, жутко волновался, но атмосфера оказалась дружелюбной. На олимпиаде всех участников ждали два задания: выступить с презентацией и решить проблемную ситуацию. На 2 этапе мне выпала тема, в которой я, к сожалению, не очень силен, но я постарался справиться с ней и показать знание иностранного языка. В целом, с заданиями справился успешно, ведь мы с моим руководителем, Натальей Николаевной Осиповой, серьезно готовились. Попасть в тройку лидеров не ожидал, думал, что не займу призовое место. Но, видимо, я себя недооценивал. После олимпиады нам провели экскурсию по музею университета и городу. Показали различные достопримечательности и памятные места», – поделился Егор.

«Узнав тему доклада, мы с Егором выбрали и обсудили статьи, которые ему пришлось проанализировать. Совместно подобрали информацию для текста выступления. Егору не приходилось раньше работать с форматом презентации на английском языке, поэтому мы с ним рассмотрели её структуру, фразы-клише и презентацию-образец. Подготовка к финалу проходила не только в НВГУ: мы с Егором были на связи в Skype, обсуждали и корректировали текст выступления и содержание слайдов презентации. С моей точки зрения, была проделана большая работа и, когда Егор прислал видео со своим выступлением, было понятно, что, несмотря на волнение, он  замечательно выступил, уверенно отвечал на вопросы жюри и конкурсантов после презентации.  Считаю, что Егор достойно представил наш университет на всероссийском уровне!», – сказала Наталья Осипова, доцент кафедры филологии, лингводидактики и перевода.

11 апреля 2023 г.
328