Студент НВГУ придумал, как предупредить самые частые поломки системы капитального ремонта скважин

Студент НВГУ придумал, как предупредить самые частые поломки системы капитального ремонта скважин. Нововведения сократят простои бригад и финансовые потери предприятия. Проект Фейтуллы Вердиханова, студента кафедры коммерции и менеджмента, назвали лучшим на Всероссийской научно-технической конференции молодых специалистов «РН-Сервис». Молодой изобретатель предложил использовать IoT-технологий в нефтяном производстве.

«Мой проект решает сразу 2 важные проблемы нефтяников. Первая – в зимнее время пневматическая система подъемного агрегата находится в уязвимости, так как в ней образуется конденсат, который замерзает при низких температурах. Для решения данной проблемы нужен постоянный мониторинг пневматической системы и удаление лишней влаги. Осуществлять постоянную проверку физически – процесс долгий и сложный. Поэтому я предложил внедрить IoT-технологии (это технологии, которые объединены в общую сеть, способные принимать информацию, обрабатывать и обмениваться этой информацией)», – рассказал Фейтулла.

Решение второй проблемы, которое студент предложил опытным коллегам, связано с выходом из строя двигателей внутреннего сгорания. Этот процесс непредсказуем, несет серьезные проблемы: простой подъемного агрегата и простой всей бригады. «Тем самым организация лишается возможности получать выручку», – объясняет Фейтулла.

«Я предложил анализировать состав масла, чтобы предупредить неисправность ДВС. В нормальном состоянии в масле не должно быть никаких металлических примесей. Если таковые имеются, это сигнал, что в скором времени у нас может быть клин ДВС, так как металлическая стружка образуется при сильном износе внутренних деталей двигателя», – поделился молодой специалист.

Результатом проделанной работы стало созданное устройство на базе микроконтроллера и датчиков давления, влажности и температуры с функцией передачи информации через интернет. Устройство считывает данные и отправляет их на разработанную платформу для визуализации информации. Код для микроконтроллера, как и всю платформу мониторинга, Фейтулла написал сам. Дальше в планах у молодого специалиста переговоры с заводами о возможности монтажа устройства и подготовка к конференции высшего уровня. Студенту предстоит защищать честь теперь уже всей компании ООО «РН-Сервис».

29 марта 2024 г.
299