Студентки НВГУ заняли второе место в Международном пленэре

Международный творческий симпозиум «ASTANA. ART. EN PLAIN AIR» объединил студентов, профессоров, преподавателей, мастеров и представителей вузов из Казахстана, Китая, России, Узбекистана и Киргизии. Среди участников симпозиума студенты факультета искусств и дизайна Ксения Угленко, Екатерина Коломейцева и доцент кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства Рамазан Шайхулов. Симпозиум был посвящен 5 юбилею Международного университета Астана.

Программа симпозиума состояла из встреч, лекций, мастер-классов и выставок, экскурсий по городу. Для руководителей групп был организован мастер-класс по пленэру, композиции и курс лекций Олега Шаляпина, доктора педагогических наук, профессора Новосибирского государственного педагогического университета, на тему «Художественное образование – состояние, тенденции и перспективы: Российский и зарубежный опыт». Одним из ключевых мероприятий симпозиума стал международный пленэр. Два дня студенты писали этюды в самых живописных уголках Казахстана. Члены жюри оценивали работы участников. Ксения Угленко и Екатерина Коломейцева заняли второе место среди 18 вузов-участников пленэра.

Для Ксении Угленко, студентки факультета искусств и дизайна, поездка оказалась незабываемой. «Мы познакомились со студентами и опытными художниками из разных стран. Вставали ранним утром и брали в руки кисти и масляные краски, писали под палящим солнцем на центральных улицах и в парке с лебедями. Я получила огромный опыт и стимул развиваться дальше в этом направлении», – говорит Ксения.

Екатерина Коломейцева, студентка факультета искусств и дизайна: «В этой поездке было прекрасно всё. Мы не только посещали мастер-классы и писали этюды, но и гуляли по городу. Самое впечатляющее – размеры мечети, расстояния прогулочных мест, небоскрёбы, гармоничное сочетание разных стилей в архитектуре».

13 июня 2023 г.