Студентов НВГУ пригласили на работу в «IT-куб»

С обучающимися 2-3 курсов факультета информационных технологий и математики сегодня встретились представители профессионального сообщества. На повестке вопрос трудоустройства студентов в Центр цифрового образования детей «IT-Куб». В рамках нацпроекта «Образование» на базе школы №11 появится пространство, где школьники всех возрастов смогут на практике изучать цифровые технологии. Центр будет работать по направлениям: VR-разработка, программирование на различных языках, мобильная разработка, робототехника и многие другие.

Наталья Морозова, заместитель директора Департамента образования города Нижневартовска, отметила значимость проекта для образовательной системы города и округа в целом и важность включения молодежи в его реализацию.
Директор школа №11 Кристина Дистанова рассказала студентам о направлениях деятельности Центра, о материально-техническом оснащении и потребности в IT-специалистах, владеющих широким спектром цифровых компетенций.

Сегодня в IT-Куб готовы трудоустроить студентов старших курсов. Им предстоит вести занятия по направлениям «Мобильная разработка», «Программирование на Python», «VR-AR-разработка» и другим. Кристина Анатольевна уверена, что студенты смогут стать отличными наставниками для детей. К слову, центр откроет свои двери для всех детей, включая учеников других школ, уже с 1 сентября и будет готов принять до 400 ребят на первый год работы.

«IT-куб» это хороший старт для педагогической деятельности, которой могут заинтересоваться студенты не только педагогических, но инженерных направлений. Уверен, на нашем факультете найдутся студенты, желающие построить профессиональную траекторию, ориентированную на IT- компетенции педагога. А мы, в свою очередь, поможем им в успешном приобретении первого опыта», высказался Туфик Казиахмедов, заведующий кафедрой информатики и методики преподавания информатики.

24 мая 2023 г.
359