Студенты факультета физической культуры и спорта учатся оценивать результативность тренировок на практических занятиях по дисциплине «Медико-педагогический контроль в практике физического воспитания». На одном из занятий студенты определяли функциональное состояние спортсмена, соответствие применяемой системы тренировки ее задачам и возможностям организма. Испытуемые – Валерия Хизбуллина (спортивное ориентирование, член сборной команды Югры) и Екатерина Ахметова (волейбол, капитан женской команды НВГУ). Испытание проводили преподаватели факультета Лена Пащенко и Леонид Волков и студенты.

До начала испытаний у девушек оценили физическое состояние на аппаратном комплексе «Омега». В спортзале Валерия и Екатерина выполнили спортивные упражнения. После у Валерии и Екатерины измерили пульс и артериальное давление, проверили реакцию организма на нагрузку и скорость восстановления. Интенсивность выполняемой нагрузки проанализировали с помощью смарт-часов «Garmin».

Испытуемые спортсмены получили рекомендации по оптимизации тренировочного процесса, а преподаватели сформировали научно-учебную группу по сопровождению физкультурно-спортивной деятельности молодежи.

Лена Пащенко, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания: «Подобные занятия позволяют студентам продемонстрировать не только уровень теоретической подготовки, но и то, как полученные знания пригодятся на практике. Студенты факультета готовы решать профессиональные задачи, используя вспомогательные инструменты».

Валерия Хизбуллина, студентка факультета физической культуры и спорта: «Мне понравилось занятие. Было интересно узнать о своем уровне физической подготовки и состоянии организма в целом. Полученные знания на практическом занятии я буду применять в своей профессиональной деятельности».

21 ноября 2023 г.