Студенты-филологи посетили специальный показ в драмтеатре

Профессор кафедры филологии, лингводидактики и перевода Ольга Култышева и студенты-филологи побывали на показе спектакля «КОРОЛЬ ЛИР» (шутовская трагедия в двух действиях) в Городском драматическом театре. Гостей пригласили на просмотр и обсуждение с режиссерами Татьяной Родиной и Артуром Абачараевым и актерами.

Анонс спектакля обещал свежий режиссерский взгляд и новые краски спектакля. Режиссеру удалось переписать Шекспира почти заново, при этом оставив вполне узнаваемый текст и сюжет. При минимуме аскетичных декораций, выполняющих роль символов, перед взглядами участников спецпоказа в духе постмодернистской игры со зрителями развернулась семейная драма короля Лира, преданного старшими дочерьми Гонерильей и Реганой. При этом оставшаяся возле отца после своего изгнания Корделия пребывает в неожиданной для оригинального текста роли шута, а трагедия превращается в трагикомедию. Спектакль насыщен звуками, музыкой и аллюзиями на культовый советский фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», стихотворение Б. Пастернака «Февраль. Достать чернил и плакать…», которые было легко узнать.

После спектакля присутствующие задавали вопросы режиссерам и актерам о постановке спектакля и новых идеях.

11 сентября 2023 г.