Студенты и преподаватели НВГУ присоединились к изготовлению маскировочных сетей

Студенты и преподаватели Нижневартовского государственного университета присоединились к изготовлению маскировочных сетей в Народном центре «Помощь фронту». Маскировочные сети широко применяются для прикрытия бойцов, вооружения, военной техники и инженерных сооружений. Они служат защитой от различных методов разведки противника. Такая сеть может в прямом смысле спасти жизнь. Мария Елисеева, Ксения Шумкова, Ольга Дадура, Аяна Сурапбаева, Виктория Сейтенова, Ангелина Сорокина и Александра Субботина, студенты НВГУ, научились плести сети из капроновых нитей. По словам Зухры Целищевой, доцента кафедры массовых коммуникаций и туризма, добровольца, плести маскировочные сети не сложно, достаточно желания помогать. Даже 1-2 часа помощи очень важны.

«Для изготовления маскировочных сетей используются капроновые нити (дель). В ткани главное – легкость, износостойкость, чтобы быстро высыхала. Подходят синтетические, смесовые ткани всех природных цветов. Наша задача – помогать и поддерживать армию. Присоединиться к плетению сетей может каждый, ведь любая помощь важна», – говорит Зухра Абдурашидовна.

Добровольцы из НВГУ продолжат принимать участие в плетении маскировочных сетей.

26 марта 2024 г.