Студенты НВГУ – призеры Всероссийской молодежной конференции имени В.И. Шпильмана

Екатерина Рыжникова, Илья Борисов, Александра Шапкина, студенты кафедры энергетики, и Марк Грушецкий, студент кафедры нефтегазового дела, заняли третье место в секции «Энергоэффективность, энергосбережение, ресурсосбережение в нефтегазовом комплексе» во Всероссийской молодежной конференции имени В.И. Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири». Студенты НВГУ представили доклад «Анализ методов, позволяющих уменьшить отказоустойчивость насосного оборудования». Молодые ученые рассмотрели вопросы уменьшения отказоустойчивости насосного оборудования в нефтегазовой отрасли, где под отказоустойчивостью понимается свойство технической системы сохранять свою работоспособность после отказа одного или нескольких составных компонентов. Студенты проанализировали научную литературу и выявили несколько путей решения проблемы, например, применять предиктивную аналитику. По словам Екатерины Рыжниковой, магистранта кафедры энергетики, используя такую аналитику можно предсказать время отказа промышленного оборудования.

«При мониторинге система контролирует  и прогнозирует техническое состояние насосов, тем самым обеспечивая надежную и безопасную работу. Она заранее обнаруживает различные типы дефектов и нарушений в работе оборудования», – сказала Екатерина.

22 апреля 2024 г.