Студенты НВГУ на «Нефтяной столице»

Зеленая, оранжевая и даже коричневая – это разновидности нефти. Ее цвет зависит от месторождения, на котором ведется добыча. Какая нефть есть в Югре и как ее добывают, рассказывают на VI Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица». Здесь присутствуют и студенты Нижневартовского государственного университета.

Во Дворце искусств развернулись 14 разных площадок – панельные дискуссии, образовательные проекты, конференции и специализированная выставка. Каждый студент вуза нашел для себя интересную площадку. Эльмира Салимова, студентка факультета искусств и дизайна, побывала на панельной дискуссии «Научно-технологическое развитие ТЭК». Обсудили перспективные направления развития технологий для нефтегазовых регионов. По словам Эльмиры, решение прийти на форум было спонтанным, и сначала казалось, что нам здесь не место. «Мы с ребятами также посетили круглый стол «Популяризация науки и технологий: прагматические, познавательные и развлекательные практики», где нам рассказали, как можно генерировать идеи и на что обращать внимание при защите проектов. Второй день форума был практическим. Наша команда «Тригада» – Валерия Пестрякова, Александра Белова и я представили проект бульвара вдоль улицы Героев Самотлора, в Нижневартовске. Проект благоустройства содержит планы организации пространства, перспективы сохранения и развития существующего озеленения, объекты наполнения детских и спортивных площадок, новые места рекреаций и точек притяжения», – рассказала Эльмира. Команда студентов заняла третье место.

Студенты гуманитарного факультета познакомились с уникальной коллекцией фалеристики, рассказывающей о нефтяных учебных заведениях, предприятиях, компаниях по добыче нефти и газа и о «нефтяных» городах и регионах России. Андрею Авдееву и Евгении Михайловой, студентам гуманитарного факультета, понравилась экспозиция полезных ископаемых, особенно изучение их под микроскопом. Евгения даже оставила отпечаток ладони нефтью.

Студентов факультета экологии и инжиниринга впечатлила панельная дискуссия «Образ будущего: прогнозы и возможности ТЭК». Где ведущие спикеры рассказали об образе будущего энергетического комплекса России, и какой будет доля страны в мировом экспорте нефти и газа. По словам Марины Петровой, студентки факультета, такие мероприятия помогают расширить кругозор. «На «Нефтяной столице» собрались студенты ссузов и вузов, молодые ученые, представители отраслевого и научного сообществ, власти города и округа, гости из ЮАР, Ганы, Беларуси и других стран. Я была рада стать частью этого масштабного мероприятия», – поделилась Марина.

Студенты факультета информационных технологий и математики участвовали в подготовке и техническом сопровождении онлайн-площадок. Большую работу на форуме проделали и волонтеры. Они помогали гостям найти нужную секцию и решать возникающие вопросы.

23 марта 2023 г.
441