Студенты НВГУ побывали на полигоне Россетей

Увидеть современные устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) от передовых российских производителей, изучить оборудование для проверки и познакомиться с повседневной работой энергетиков смогли студенты-профильники факультета экологии и инжиниринга на выставке оборудования, которая организована в рамках Всероссийского конкурса «Лучший специалист РЗА». Она проходит на полигоне предприятия.

Благодаря тесному сотрудничеству кафедры энергетики и предприятия «Россети Тюмень» обучающиеся по направлению «Электроэнергетика и электротехника» имеют возможность прикоснуться к будущей профессией непосредственно на производстве. Студенты проходят здесь практику, присутствуют на конкурсах профмастерства, вступают в студенческий отряд «Энергетик» и т.д.

«Конкурс по профессии это ежегодное мероприятие на всех энергетических предприятиях. Студентам полезно увидеть, что их ждёт после обучения в университете, какими знаниями и навыками они должны обладать, какие компетенции должны получить в стенах университета. При подготовке по направлению «Электроэнергетика и электротехника» много практических лабораторных занятий с современными образцами микропроцессорной релейной защиты», – отметила Надежда Малышева, доцент кафедры энергетики.

Также на выставке у студентов была возможность пообщаться с производителями оборудования, познакомиться с новинками цифровой техники – современными микропроцессорными терминалами.

«Вместе с одногруппниками  мы приехали в Корпоративный учебный центр «Россети Тюмень», сейчас здесь проводится соревнования профессионального мастерства. Нам рассказали, в чем и как соревнуются молодые специалисты, какие этапы преодолевают участники. Мы получили новые важные и полезные знания и закрепили то, что узнали в нашем университете. Также посетили выставку российских разработчиков и производителей электрооборудования, увидели и даже пощупали самые передовые разработки, которые уже применяются на различных энергообъектах. И еще, для нас провели экскурсию практически по всему учебному центру, показали и рассказали про тренировочную подстанцию и оборудование, которое на ней используется», – поделился впечатлениями Даниил Соловьян, студент кафедры энергетики.

«Экскурсия мне очень понравилась, было интересно. Нам всё показали и рассказали, на все наши вопросы ответили, также нам удалось попасть на выставку оборудования, где каждый представитель рассказал, в чем уникальность и функционал их разработок», – рассказала Александра Житинская, студентка кафедры энергетики.

12 сентября 2024 г.