На ФИТиМе обсудили современные проблемы математики и физики

Студенты Рязанского государственного университета им С.А. Есенина, Самарского государственного социально-педагогического университета, Нижневартовского государственного университета и школьники из Нижневартовска и Мегиона приняли участие в работе секции «Современные проблемы математики и физики» в рамках Всероссийской студенческой научно-практической конференции НВГУ. Каждое выступление участников сопровождалось активной дискуссией.

«Выступления докладчиков были интересными, а тематика разнообразная. Рассматривались вопросы математических моделей, решения уравнений, оптимизация прибыли и другие. Отдельно хочется отметить выступления школьников. Одни докладчики разбирались в вопросах термоядерных реакций синтеза тяжелых элементов, другие – в вопросах использования биогазовой установки со смешанной системой подогрева. Проект Валентины Кочергиной заслуженно удостоен первого места. Одиннадцатиклассница мегионской школы не только изучила теорию, но и в ходе выполнения исследования провела апробацию разработанного материала с последующим анализом», – подвел итоги Николай Юмагулов, член экспертной комиссии, заведующий кафедрой физико-математического образования.

По итогам работы секции экспертная комиссия определила лучшие доклады:

1 место – Мария Гришакова, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина;

2 место – Юлия Ощепкова, Нижневартовский государственный университет;

3 место – Екатерина Лапшина, Эсмира Ахмедова, Самарский государственный социально-педагогический университет.

11 апреля 2024 г.