Судьба солдата

В Москве завершилась Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». В течение двух дней специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, краеведы, общественные деятели, руководители и участники поисковых отрядов обменивались опытом и представляли свои методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества.

Организатором конференции выступило «Поисковое движение России» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Фонда президентских грантов и Общественной палаты Российской Федерации.

Уникальность форума заключается в том, что в этом году на конференцию приехало более 150 экспертов из 32 субъектов России (в том числе ДНР и ЛНР), Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Узбекистана, Эстонии, которые занимаются увековечением памяти.

С докладом «Подвиг твой бессмертен, солдат!(1941-1945): «говорящая» Книга Памяти Нижневартовского государственного университета» выступил Сергей Еремин, доцент кафедры истории России и документоведения. Он рассказал об участии студентов и преподавателей  университета в мероприятиях по сохранению памяти о ветеранах войны и увековечении памяти погибших при защите Отечества.

«Конечно, главная задача этой конференции оттачивать наше профессиональное мастерство. И, несмотря на то, что здесь люди разного возраста и разных профессий, для нас принципиально важно научиться устанавливать судьбы защитников Отечества всеми возможными способами. Эта площадка для обмена опытом в первую очередь профессиональная: кто-то в начале этого пути, кто-то уже является корифеем. Я думаю, что мы затронули очень много новых тем, в частности была выделена тема партизан, подпольщиков, моряков. Мы также обсудили проблемы установления родственников погибших защитников Отечества, потому что хотим, чтобы у всех поднятых нами солдат были найдены родные», - сказала депутат Госдумы, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

  

 

28 ноября 2022 г.
383