СВОих не бросаем: помогать важно каждому

Сергей Еремин, доцент кафедры истории России и документоведения, вернулся из военного госпиталя 1602 в Ростове-на-Дону, где помогал раненым солдатам. Он первый из нижневартовских добровольцев, кто участвовал в ротации Гумкорпуса Югры в ростовском госпитале. Смена длилась 14 дней. Участвовать в ней было личным желанием Сергея Владимировича. Состояла третья ротация из 14 добровольцев. Все жили в доме в двадцати минутах ходьбы от госпиталя. Как правило, рабочий день ненормированный. Волонтеры должны находиться в приемном отделении до тех пор, пока не разместят раненых по палатам. По словам Сергея Еремина, добровольцы выполняли задачи «универсального» санитара в приемном отделении госпиталя – выгружали раненных бойцов из автобусов, отвозили их в специализированное отделение и на сдачу анализов, выносили утки, приносили бойцам обед, подбадривали морально. Рабочий день начинался с инструктажа и планерки. «В обязанности волонтера входило сопровождение раненых по территории госпиталя на рентген, компьютерную томографию и т.д. Многие передвигались самостоятельно, но были и те, кто не мог. В первый день после смены у меня сильно болели руки. Нагрузка колоссальная. Стояла задача быстро всех разгрузить из автобуса и отвезти в нужное отделение, кого-то приходилось нести на носилках. В процессе работы я применил знания по оказанию первой помощи на практике. В госпитале познакомился с одним из участников СВО. Его зовут Александр, ему 33. В бою он потерял ногу, а я помогал медсестре с перевязкой. Он не унывает и даже с позитивом смотрит на жизнь. Это меня поразило», – рассказывает Сергей Владимирович.

Преподаватель кафедры истории России и документоведения считает, что помогать нужно каждому, а наши бойцы, как никто другой сейчас в этом нуждаются. На вопрос, почему он отправился в госпиталь, отвечает: «А кто, если не я? Да, психологически и физически находится в госпитале тяжело, но настоящий волонтер для того и существует, чтобы помогать тем, кто в нем нуждается. Это важно в наше время».

13 января в один из госпиталей Луганской республики волонтером отправится доцент кафедры массовых коммуникаций и туризма Зухра Целищева.

Большой материал о волонтерстве наших преподавателей будет опубликован в новом номере «Нашей газеты».

11 января 2024 г.