Там, где нуждаются в нас

Евгения Савченко, студентка факультета экологии и инжиниринга, занимается добровольческой деятельностью еще со школьной скамьи: поздравляет ветеранов с праздниками, участвует во всевозможных субботниках и экологических акциях, помогает бездомным животным и всем нуждающимся людям. Когда Женя узнала, что в военный госпиталь требуются добровольцы, тут же откликнулась, ведь она не могла пройти мимо, особенно, когда в этом нуждается наша страна.

Отдавать частичку себя

Отправиться добровольцем в госпиталь было моим осознанным выбором. Я хотела быть полезной нашим военнослужащим и медицинскому персоналу. Благодаря этим людям, мы спим спокойно. Все они – герои нашей страны. Перед поездкой в Ростов-на-Дону я морально настраивалась: общалась с психологами, представляла всевозможные события, выстраивала внутренний диалог с собой о том, что делать в тех или иных ситуациях. Поэтому, когда я приехала в госпиталь, то спокойно ко всему относилась. Заботилась о «наших парнях», так я стала называть военнослужащих после первого дня ротации. Отдавала каждому частичку себя. Считаю, что доброволец должен быть таким. Бойцы нас благодарят, и, пожалуй, это главная награда для нас. Они знают, что их не забывают и ждут дома. За две недели ротации я поняла, что мы нужны нашим солдатам, а они нужны нам. Люди, которые принимают удар на себя грудью, чтобы защитить наши спины – Герои. Только благодаря ним, мы победим.

О работе в госпитале

Моя работа заключалась в уходе за бойцами. Я меняла им постельное белье, пеленки, помогала одеться, сопровождала в процедурные кабинеты и другие отделения, кормила, наливала всем чай и приносила сладости. Но главная задача – поддержка. Я много разговаривала с солдатами, слушала их военные истории. Больше всего запомнилось, как мы их с днем рождения поздравляли. Всегда покупали или заказывали огромный торт со свечками. Старались создать праздничное настроение солдатам. Было приятно видеть их улыбки. За время работы в госпитале я многое переосмыслила. Собираюсь поехать в госпиталь еще и не один раз. Там другая жизнь. Время быстротечно и все кажется важным. Там нуждаются в нас. В отважных, милосердных, человечных и сильных духом добровольцах.

18 апреля 2024 г.