Тебе, моя Югра

В аэропорту Сургута открылась выставка студентов и выпускников факультета искусств и дизайна НВГУ «Тебе, моя Югра». Здесь представлены уникальные экспонаты, выполненные под руководством известных наставников. Это и куклы в национальных костюмах, и посуда с национальным орнаментом, и даже шахматы с изображением духов. Идея сделать шахматы с изображением духов принадлежит Наталье Кикор, автору проекта, а идею в жизнь воплотила Алина Азалова, студентка факультета искусств и дизайна. Алина взяла богов и духов Югры и оформила их в шахматные фигурки. Таким образом, историю Югры можно передавать из уст в уста, путем игры в шахматы.

Все предметы выставки выполнены из фаянса, глазури, керамики и текстиля. «Выставка «Тебе, моя Югра» олицетворяет быт и культуру народов Югры. Расположить ее в аэропорту Сургута было отличным решением, ведь отсюда летают и международные рейсы. Очень хорошая проходимость, а значит, нашу выставку увидят много людей», – говорит Светлана Кравченко, заведующий кафедрой архитектуры, дизайна и декоративного искусства.

Выставка «Тебе, моя Югра» – часть проекта «Карта сокровищ» Натальи Кикор и результат сотрудничества с факультетом искусств и дизайна НВГУ. Увидеть работы студентов и преподавателей вуза в аэропорту Сургута можно до середины июля, дальше выставка отправится в Ханты-Мансийск.

25 апреля 2023 г.
287