Ученые НВГУ и ТюмГУ сделали важные открытия в экспедиции по Белоярскому району Югры

Сергей Коркин, руководитель научной лаборатории геоэкологических исследований, продолжает работу над исследованием «Оценка трансформации ландшафтов в условиях изменения климата на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры». Исследование поддержано грантом Российского научного фонда и Правительством Югры № 22-17-20011https://rscf.ru/project/22-17-20011/. В этот раз ученый Нижневартовского государственного университета совместно с коллегами из научно-исследовательского института экологии и рационального использования природных ресурсов проводил исследование в районе рек Казым, Куръёх и Сорум (восточная часть Белоярского района Югры), а также на территории природного парка «Нумто». Исследователи изучали геологическую основу ландшафтов. За 7 дней ученые прошли по реке на маломерном судне 820 км, останавливаясь лишь у берегов, чтобы отобрать образцы почв для дальнейшего исследования в лаборатории. Команда НВГУ и ТюмГУ отобрали 15 образцов почвы для датирования. Для этого устанавливались специальные трубы в длину 30 см в почву, участок закрывался от солнца, через определенное время образец доставался и отправлялся на экспертизу. Помимо сбора образцов ландшафтов была составлена цифровая модель местности при помощи беспилотного летательного аппарата. По словам Сергея Коркина территория долины реки Казым в районе работы экспедиции не тронута рукой человека, здесь можно наблюдать уникальные природные процессы. «Например, мы обнаружили пустынную местность там, где должен расти лес. Под воздействием ветра раздувается песок, и растительность не растет, и это несмотря на то, что мы живем в таежной местности и здесь не должно быть пустыни. Это аномально. Такая тенденция наблюдается в связи с глобальным потеплением, что может привести к увеличению площадей открытого песка не закрепленных растительностью. Кроме того, подтверждаются тезисы, которые мы с коллегами сделали раннее – какое-то время назад на территории Югры было намного холоднее. Вместе с учеными мы обнаружили древний ледник. Он не похож на ледники Алтая и отличается по своему составу. Мы это тоже изучаем. Ещё одно важное открытие – лес восстанавливается естественным образом. С одной стороны пожары это плохо, а с другой – это новая жизнь. Удивительно, но на месте, где когда-то горел сосновый лес, сейчас растут кедры», – рассказал Сергей Коркин.

Совместная работа над грантом РНФ будет продолжена на территории Югры, в том числе в районе города Нижневартовска. Сейчас ученые планируют проанализировать полученные результаты с помощью лабораторной экспертизы и сделать выводы.

07 июня 2023 г.