Ученые НВГУ представили результаты исследования по гранту РНФ

Ученые Нижневартовского государственного университета и Ханты-Мансийского государственной медицинской академии представили результаты совместных исследований по теме «Демографические ритмы и хроноадаптация коренного и пришлого населения ХМАО-Югры в современных условиях изменения климата» на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Агаджаняновские чтения». «Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда и Правительства ХМАО-Югры № 22-15-20023, https://rscf.ru/project/22-15-20023/». Над грантом работают Ирина Погонышева, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии НВГУ, Денис Погонышев, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии НВГУ, Олег Рагозин, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии ХМГМА, и Елена Шаламова, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии и спортивной медицины ХМГМА.

На секции «Эколого-физиологические проблемы адаптации к различным природно-климатическим, социальным и производственным условиям» выступил руководитель гранта Олег Рагозин с докладом «Экологическая коморбидность в структуре адаптационного процесса». В докладе были представлены эпидемиологические и адаптационные аспекты проблемы коморбидности. Рассмотрены примеры одновременного воздействия инфекционных и соматических заболеваний на организм человека под влиянием экологического неблагополучия в виде гипокомфортных и экстремальных факторов окружающей среды северного региона.

Результаты исследования будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

29 мая 2023 г.