Учиться зарубежом – не страшно

Учиться зарубежом – это не страшно. В НВГУ прошел семинар «Академическая мобильность: возможности для студентов НВГУ», где сотрудники отдела международного сотрудничества развеяли все мифы об обучении заграницей. Для студентов НВГУ и школьников энергокласса Россети Тюмень средней школы № 5 рассказали о стипендиальных программах и возможностях обучения в Китае, Вьетнаме, Тайланде, Саудовской Аравии и Венгрии. Как отметила Аяна Сурапбаева, участница семинара, студентка факультета искусств и дизайна, список стран, с которыми сотрудничает НВГУ, постоянно расширяется. Аяна во второй раз участвует в семинаре и планирует поехать учиться по обмену. «Я еще не выбрала программу обучения, но хотела бы попробовать свои силы и сдать тестирование по английскому языку. Радует, что у каждого студента есть возможность учиться зарубежом», – рассказала студентка факультета искусств и дизайна.

Для участников прошел квест. Ребята попробовали себя в китайских боевых искусствах, выпили настоящего китайского чаю, научились писать иероглифы, проверили уровень английского языка и знание культуры Юго-восточной Азии. Старшеклассники средней школы № 5 участвовали в семинаре впервые. По словам Дарьи Хворостовской, ученицы энергокласса, было интересно узнать о странах Азии и возможностях, которые дает вуз студентам. «Я бы с радостью поехала учиться по обмену в Китай или любую другую страну. На секции, где мы учились писать иероглифы, я поняла, что это сложный для изучения язык, но знать его престижно, поэтому я бы с радостью начала его изучать в свободное время», – подытожила Дарья.

01 декабря 2023 г.