Удивительная наука

Что будет, если смешать йод и крахмал? Как взаимодействуют азотная кислота и медная проволока? Какие краснокнижные растения и животные обитают в Нижневартовском районе? Ответы на все эти вопросы знают студенты НВГУ. Они посетили три мероприятия Недели науки на факультете экологии и инжиниринга. Сперва заглянули в лабораторию химии. Здесь прошло химическое шоу, где Светлана Мальгина, старший преподаватель и Регина Изгужина, лаборант, провели интересные опыты – искусственная кровь, джин в колбе и другие. Борис Середовских, доцент кафедры географии, совместно с Натальей Саблуковой, начальником отдела экологического просвещения природного парка «Сибирские увалы», рассказали присутствующим об особенностях парка, научных исследованиях и функциональных зонах. Студенты также узнали об обитателях парка, краснокнижных растениях и животных.

Для студентов направлений подготовки «Техносферная безопасность», «Землеустройство и кадастры», «Педагогическое образование» и «Экология и природопользование» преподаватели кафедры географии провели игру «Познай другую специальность». Участники прошли четыре станции: определяли на глаз площадь помещения, угадывали страны, проходили тесты на знание правил тушения пожара и оказания первой медицинской доврачебной помощи.

Ольга Юленькова, студентка направления подготовки «Экология и природопользование»: «Мне было интересно подержать в руках дальномер и измерить площадь помещения. На первый взгляд аудитория кажется меньше, чем на самом деле».

Юрий Баженов, студент направления подготовки «Землеустройство и кадастры»: «Нам было легко работать на станции измерения и работы с картами, но было сложно оказывать первую медицинскую помощь. Понравилось тушить пожар на виртуальном стенде».

13 февраля 2023 г.
428